Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономике нужны таланты: «МАКО» запускает семинар-практикум

Экономический форум
Экономика нуждается в молодых и креативных специалистах

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Ассоциация корпоративного образования «МАКО» организует практический семинар «Таланты. Команды. Знания», направленный на поиск и поддержку молодых и способных экономистов. Мобилизация всех ресурсов экономики с целью разрешения вопросов, связанных с производственным суверенитетом, возможна только через реализацию потенциала каждого человека на его рабочем месте, сообщает сайт Форума молодых специалистов.

«Нам важно выработать некую систему рекомендаций и форматов работы с молодыми специалистами, чтоб они могли реализовать свои таланты и стать опорой отечественной экономики», – заявила организатор мероприятия, председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов Общественной палаты Российской Федерации Ольга Голышенкова.

Экономика нуждается в молодых и креативных специалистах

Согласно словам генетика из Института биологии и биомедицины ННГУ Елены Кондаковой, человеческие склонности каждого неповторимы и требуют своевременного формирования и совершенствования. Выступление проректора легендарной Гнесинки Дины Кирнарской было посвящено путям опознания и раскрытия таланта индивидуально. Кирнарская предложила формулу, по которой строится талант человека: «человек и природа» – «человек и общество» – «человек и ноосфера». Также ученая затронула тему наследственности таланта и явление «творческого стресса», который руководству необходимо создавать для своих подчиненных для повышения продуктивности и производительности.

Директор центра компетенций по реализации Digital проектов ПАО «Ростелеком» Иван Фролов поделился результатами анализа способов администрирования и их продуктивности. Экстенсивный способ администрирования, по мнению Фролова, непригоден для творческих подходов к работе из-за своей специфики, подразумевающей большое количество задач, жесткий контроль и бюрократию. Интенсивный способ характеризуется большей доверительностью между подчиненным и начальником и меньшим уровнем канцелярщины, что делает его более приемлемым для креативных команд. Также специалист подчеркнул необходимость понимания работником своих целей и задач.

Александр Дембовский из компании «Газпром Нефть» рассказал о создании особой платформы «Профессионалы 4.0», цель которой – налаживание сотрудничества между специалистами и работодателями.

В конце семинара участники подвели итоги встречи, оказавшиеся положительными и полезными, и предложили создать условия для участия молодых специалистов в форуме «Форсаж» с целью лучшего понимания своих способностей и установления необходимых кооперационных связей и отношений.

Результаты встречи оказались положительными и полезными

Ранее «ФедералПресс» подготовил информацию о проведении Петербургского международного экономического форума в 2023 году.

Фото: с сайта Форума молодых специалистов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.