Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Студентам дадут по одному миллиону рублей на запуск стартапов

студенты
Студентам дадут стартовый капитал на развитие собственного дела

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. Тысяча российских студентов получат по одному миллиону рублей на реализацию стартапов. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, подводя итоги конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Каждому победителю выделяется по 1 млн. рублей на создание собственных наукоемких технологий, в том числе цифровых, производственных, медицинских, ресурсосберегающих. Часть ребят уже получили средства и приступили к работе. В следующем году планируется оказать поддержку 1,5 тысячам стартапов, к 2030 году их количество должно составить 30 тысяч. Эффект от запуска первой волны проектов будет наглядно представлен уже в ближайшие 2-3 года», – отметил Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, реализация стартапов соответствует выполнению задач, которые ранее поставил президент РФ в достижении технологического суверенитета и экономической безопасности страны.

Отбор бизнес-проектов студентов прошел в два этапа. На первом выбрали 620 стартапов, и уже в июле с их авторами подписали контракты. А на втором этапе, который проводился в течение лета, отобрали еще 380 проектов. Как отметили в правительстве, стартапы студентов направлены на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также представлены в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетике и креативных индустриях.

Вместе с тем генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков отметил, что не все студенты первой волны заключили договора с Фондом. Часть из них подавали заявку сразу на несколько конкурсов и получили поддержку по другим трекам. Их места займут достойные проекты-победители второй очереди конкурса. Кроме того, перспективные стартапы, которые не вошли в число победителей, но высоко оценены жюри, будут включены в поддержку проектов 2023 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в МГИМО студенты и выпускники занимаются развитием стартапов с интегрированными цифровыми технологиями.

Фото: ФедералПресс/ Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.