Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Архангельская область будет сотрудничать с Рослесхозом: регион укрепит лидирующие позиции в отрасли

Завод
Регион вышел на лидирующие места в стране по производству топливных гранул, бумаги, картона

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Архангельская область и Рослесхоз заключили соглашение о сотрудничестве. В пресс-службе регионального правительства уточнили, что особый акцент в ходе взаимодействия сделают на планируемые в регионе мероприятия по лесоустройству. При этом уже сейчас уже сейчас регион заготавливает около 15–16 млн кубометров леса в год.

«Мы вышли на лидирующие места в стране по производству топливных гранул, бумаги, картона, занимаем третье место в России и первое в СЗФО по производству пиломатериалов. Несомненно, лес – не только прошлое и настоящее, но и будущее Архангельской области», – цитирует пресс-служба слова губернатора Александра Цыбульского.

Он добавил, что в ближайшие годы будет актуализироваться информация о лесах на площади в 20 млн гектаров. Таким образом планируется создать новые, наиболее точные основы для использования, сохранения и воспроизводства лесов. В этом году подготовительные работы к лесоустройству проводятся на территории 20 лесничеств.

К 2025 году актуальность данных о лесах в Поморье достигнет 93 %. В настоящее время речь идет о 20 %. Данная ситуация сдерживает возможности более высокого экономического развития отрасли. Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников уточнил, что Архангельская область стала пилотным регионом, где проведут работы по лесоустройству.

«Правительство РФ дало поручение, чтобы Архангельская область была полностью лесоустроена. Это поручение мы выполним за три – четыре года», – отметил Советников.

Заключенное соглашение позволит синхронизировать усилия и наиболее эффективно провести эти работы в области. О сотрудничестве договорились в ходе встречи в рамках VI Международной научно-практической конференции «Проблемы инвентаризации лесов и лесоустройства».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что власти Архангельской области сообщили о создании в регионе учебного центра по переподготовке работников лесопожарных формирований.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.