Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В ТМК поделились, как быстро адаптировать в компании 17 тысяч новых сотрудников

Елена Позолотина
Опыт компании представители ТМК презентовали на профильном HR-форуме

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Трубная Металлургическая Компания (ТМК) на форуме «Ведомостей» People & Organization Forum поделилась опытом успешного развития корпоративной культуры в результате интеграции 17 тысяч сотрудников предприятий. Адаптировать и обучить специалистов помогли инструменты Корпоративного университета.

В 2021 году в компанию вошло несколько предприятий, в том числе крупные Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ) и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ). ТМК и Корпоративному университету пришлось адаптировать 17 тысяч трубников и металлургов.

Интеграция заняла полтора года, рассказала на форуме замгенерального директора ТМК по управлению персоналом – директор Корпоративного университета ТМК2U Елена Позолотина. По ее словам, это достаточно короткий срок.

«В момент трансформации и развития корпоративной культуры компаний ключевыми становятся корпоративные университеты. Именно они помогают формировать ее через обучение, образовательные продукты, общекорпоративные мероприятия, постоянные коммуникации», – отметила Елена Позолотина.

Елена Позолотина рассказала, какие способы и формы использует Корпоративный университет ТМК2U в целях развития корпоративной культуры. Среди них – социальная сеть Mobi2U для сотрудников, где можно общаться с коллегами, узнавать новости о компании, получать обратную связь от руководства.

Еще один инструмент – HR-платформа SOTA2U. Ее используют для онлайн-обучения, оценки специалистов, организации социсследований. Мероприятия ТМК тоже стали частью процесса адаптации. Это и корпоративный форум «Горизонты», и научно-практическая конференция для молодых специалистов, и чемпионат рабочих профессий «Игры мастеров».

Наконец, ключевое в процессе интеграции – масштабировать для новых сотрудников принятые в компаниях этические ценности. В ТМК это Кодекс этики, отмечает Елена Позолотина.

«Мы считаем, что этот процесс прошел удачно, мы сохранили персонал, повысили производственные планы, получили синергию активов и корпоративных культур. И на своем опыте можем утверждать, что чем больше у компании инструментов и форматов, позволяющих общаться с сотрудниками, тем быстрее удастся сформировать у персонала модель поведения, к которой стремится компания», – заключила Елена Позолотина.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что представляет собой Корпоративный университет ТМК. В структуре образовательной платформы для металлургов есть не только онлайн-платформы и социальная сеть, но и тренировочные полигоны с современным оборудованием. Узнать о Корпоративном университете больше можно здесь.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.