Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Росатом рассказал о помощи жителям Энергодара

Алексей Лихачев
Гендиректор Росатома Алексей Лихачев рассказал, что он лично и руководители корпорации перевели свои месячные оклады в помощь Энергодару

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. 20 декабря в Энергодар прибыла первая партия машин с предметами первой необходимости. Их собрали российские атомщики в рамках отраслевого марафона «Росатом вместе с Энергодаром». Ранее эту инициативу выдвинул гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Цель мероприятия – поддержать жителей города Энергодар.

«12 декабря я от имени руководства отрасли предложил нам всем объединиться и поучаствовать в марафоне помощи, чтобы энергодарцы смогли легче пережить зиму. Ведь сейчас в городе не хватает самого необходимого», – сказал Алексей Лихачев в своем видеообращении к работникам отрасли.

Алексей Лихачев также отметил, что он лично и руководители Росатома перевели свои месячные оклады в помощь городу. По словам гендиректора корпорации, предложение поддержать Энергодар деньгами подхватили сотрудники предприятий Росатома. Все собранные средства идут на покупку всего самого нужного. Среди вещей: медицинская техника и автотранспорт, лекарства, школьное оборудование, а также компьютеры, обогреватели, мебель для школ и детских садов.

Приоритетные ценности атомной отрасли России – это жизнь и благополучие жителей «атомных» городов, а также экологическая безопасность территорий. В нынешнем году к «атомным» городам присоединился Энергодар, которому помогают атомщики всей страны.

Во вторник 20 декабря в город привезли первую партию машин с предметами первой необходимости, которые собрали российские атомщики. Все вещи готовы к передаче энергодарцам и работникам Запорожской АЭС. Для школ и детских садов Энергодара собрано более 1000 пледов, 200 комплектов постельного белья, 1000 канцелярских наборов, спортоборудование и инвентарь. Все это участники марафона собрали за неделю.

«Сегодня благодаря братской поддержке, которую нам оказывают атомщики со всей страны, мы ощущаем себя настоящей семьей. Эта поддержка не словом, а делом станет для нас большим подспорьем в эту сложную зиму», – выразил благодарность директор Запорожской атомной станции Юрий Черничук.

В самом начале марафона «Росатом вместе с Энергодаром» в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Красноярске была оперативно налажена работа по сбору, сортировке и подготовке к отгрузке вещей, привозимых туда из всех городов присутствия Росатома. До конца декабря этого года в город собираются доставить еще нескольких автоколонн с гуманитарной помощью. В эту работу активно вовлечено волонтерское движение Росатома.

Помочь городу и перевести любую сумму жители могут через сайт.

Фото: РИА Новости/ Евгений Биятов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.