Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Единая Россия» догазифицировала полмиллиона придомовых участков

Александр Новак
Вице-спикер потребовал у ряда губернаторов взять программу догазификации под личный контроль

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Более 500 000 участков получили доступ к газу по программе социальной газификации «Единой России». Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак на заседании федерального штаба по газификации.

«В 17 регионах субсидии отдельным категориям предусмотрены в полном объеме – в размере 100 тысяч рублей. Частично предусмотрены программы поддержки еще в 27 регионах», – рассказал вице-премьер.

При этом в 34 субъектах федерации пока льготная газификация не предоставлена в нужном масштабе, в связи с чем Новак потребовал от руководителей этих регионов взять вопрос на личный контроль. Наиболее успешно с программой социальной газификации справляется Ленинградская область, отметил заместитель главы федерального правительства. Там размер субсидии на догазификацию составляет 198 тысяч рублей. Вообще же минимальный размер субсидий не должен быть менее ста тысяч рублей согласно поручению главы РФ Владимира Путина.

«Главой государства обозначены обязательные категории, которые должны получить право на эту льготу. Это участники Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, многодетные, малоимущие семьи», – отметил вице-спикер Совфед, координатор направления «Экономика развития» народной программы «Единой России» Николай Журавлев.

Он также предложил распространить льготные меры по газификации на все семьи участников СВО, в том числе и на тех, кто пока не оформил статус ветерана боевых действий.

Подать заявку на бесплатное подведение газа к участку можно либо онлайн через портал госуслуг, либо лично в отделениях МФЦ или абонентских пунктах операторов газификации.

Ранее партия «Единая Россия» дала старт акции «С Новым годом, ветеран!».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.