Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аналитики рассказали, стоит ли ожидать кризис в 2023 году в России

горожане
Эксперты не ждут кризис в 2023 году

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. Аналитики призвали не переживать по поводу экономической ситуации в России в 2023 году. По прогнозам экспертов, банковского кризиса не ожидается.

«В России в 2023 году банковского кризиса вообще не ожидается, потому что экономика отделена от западных тенденций движения капитала, потоки ограничены, связи нарушены», – говорит эксперт «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

Эксперт Зельцер уточнил, что сейчас внутренняя ликвидность российской банковской системы находится в норме.

Несмотря на санкции, к завершению 2022 года банки смогли закрыть провалы в финансовых показателях и выйти на чистую прибыль.

Также создается положительная динамика для кредитования и восстановления прибыли в российском банковском секторе с помощью снижения ставок, об этом заявил гендиректора рейтингового агентства «Эксперт РА» Александр Сараев, пишет «Прайм».

«Банк России и государство дают поддержку банкам за счет либерализации отдельных аспектов регулирования и через продление федеральных льготных программ, которые позитивно влияют на экономическую активность», – говорит Сараев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как российские бизнесмены пережили 2022 год. Предприниматели не отрицают, что прошедший год был очень тяжелый.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.