Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам назвали причину уменьшенного аванса в январе

Зарплата
Все выплаты россияне получат в полном объеме

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Гендиректор юридической компании «Юрвиста» Алексей Петропольский рассказал, почему россияне в прошлом месяце получили аванс в меньшем объеме.

«Раньше подоходный налог удерживался в конце месяца. То есть с аванса, который обычно в компаниях приходится на 20-е числа, он не платился. Но с 1 января в рамках перехода на единый налоговый платеж и единый налоговый счет правила изменились. И теперь работодатели платят НДФЛ с аванса, в день, когда сотрудникам приходят деньги», – передает слова Петропольского «БФМ.РУ».

Эксперт добавил, что зарплаты при этом не сократились, просто полный объем будет выплачен позднее.

Нюансом является то, что теперь оплата труда считается по фактически отработанному сотрудниками времени. Из-за праздников количество рабочих дней в первой половине месяца невелико. Таким образом, аванс получился меньше, чем обычно. Подобное произойдет и в мае из-за праздников в первой половине месяца.

Ранее «ФедералПресс» писал, какая инфляция в России является допустимой.

Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.