Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия отказалась от консультаций с Японией о морском промысле у Южных Курил

рыбаки
Рыбаки из Японии не смогут работать в курильских водах

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. В МИД РФ объяснили Токио, почему Япония теперь не сможет добывать рыбу у Южных Курил.

«Для возвращения к нормальному диалогу японским соседям нужно проявить элементарное уважение к нашей стране и показать стремление к выправлению отношений. А в условиях предпринятых правительством Японии антироссийских мер российская сторона не может согласовать проведение межправительственных консультаций по выполнению договоренности», – говорят в МИД РФ.

В министерстве отметили, что уже уведомили Токио о своем решении.

Россия не будет вести переговоры о промысле

В МИД РФ уточнили, что отношения России и Японии начали «стремительно деградировать» после начала спецоперации. Соседи ввели против Москвы недружественные меры, например выдвинули 15 пакетов секторальных и персональных санкций.

Дипломаты сделали акцент на том, что не приемлют какие-либо протесты в Токио после такого решения, так как Япония сама не хочет налаживать прежний контакт с Россией.

Москва впервые за 22 года отказалась от консультаций с Токио, касающихся промысла у Курильских островов. В ближайшие месяцы это, скорее всего, отразится на улове японских рыбаков, пишет «РИА Новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Япония ввела новый пакет санкций против России.

Фото: Alexandr Liskin / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.