Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Грузовые автомобили будут проезжать через границу по электронной очереди

С сентября 2023 года на пограничных пунктах пропуска будет меньше очередей из грузовых автомобилей

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Грузовые автомобили с сентября 2023 года будут пересекать государственную границу России через пункты пропуска по электронной очереди. Соответствующие изменения в закон об автомобильных дорогах и дорожной деятельности подписал президент Владимир Путин, сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

Согласно информации, для этого будет внедрен бесплатный сервис резервирования времени.

«Электронная очередь – это первый этап комплексного подхода организации и изменения инфраструктуры международных пунктов пропуска. Мы планируем постепенно внедрять технологию резервирования времени», − сказал заместитель министра транспорта Дмитрий Баканов.

Согласно сообщению, водители коммерческого грузового автотранспорта смогут бронировать время, дату и место прохождения границы через портал Госуслуг и в государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) с 1 марта 2024 года. До этого момента услуга бронирования будет доступна на информационном портале или на площадке-накопителе через терминал самообслуживания. Информация будет передаваться в информационные системы контрольно-надзорных органов на пунктах пропуска. В результате водители смогут быстро и беспрепятственно проходить пропускные пункты на границе.

Для успешного внедрения проекта потребуется эффективное взаимодействие Минтранса, МВД, Минцифры и ФТС России.

По информации Минтранса, в период с 22 ноября по 22 декабря 2022 года на МАПП «Чернышевское» на границе с Литвой в качестве эксперимента при помощи предварительного резервирования времени было пропущено свыше 300 грузовых и более 100 легковых машин, в том числе автомобили с иностранными номерами. Чиновники министерства и водители признали успешность эксперимента.

Пресс-служба сообщила, что перечень автомобильных пунктов пропуска через госграницу России, на которых можно будет воспользоваться сервисом предварительного резервирования времени, будет определен постановлением правительства позже.

Фото: Zamir Usmanov/Russian Look /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.