Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минстрой уточнил, как будет производится ежегодный перерасчет платы за общедомовые ресурсы

подъезд
Собственникам жилья объяснили, когда может случится переплата за общедомовые нужды

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Если по итогам года обнаружится расход сверх нормативов за общедомовые ресурсы, жильцам предъявят дополнительную сумму к оплате. Если же была переплата, последующие платежи уменьшат. Такое разъяснение содержится в пояснительном письме Минстроя, касающегося начислений за жилищно-коммунальные ресурсы в многоквартирных домах.

По постановлению правительства (03.02.2022 № 92) с 1 сентября 2022 года у УК и ТСЖ появилась возможность не платить поставщикам ресурсов за сверхнормативное потребление горячей и холодной воды, электроэнергии. Компании должны на основе расчетов заранее определить количество воды, достаточной для услуг по содержанию дома: помыть все подъезды, лифты и технические помещения, определить потребление электроэнергии для освещения.

Однако при каких-либо внештатные ситуациях – авария, промывка труб и так далее – случается перерасход ресурсов. С этого года законодательство позволяет взимать с жильцов плату сверх норматива. Теперь схема выглядит так: весь год сумму за общедомовые ресурсы определяют по региональным нормативам. И раз в год, если в доме есть общедомовой счетчик, делают перерасчет исходя из его показаний.

«Во всех случаях фактически потребленные объемы [коммунальных ресурсов при общедомовом потреблении – КР СОИ] оплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме: либо путем оплаты нормативных или среднемесячных объемов с проведением последующего перерасчета до фактически потребленного объема, либо путем оплаты фактического объема КР СОИ, определенного по показаниям соответствующих приборов учета, непосредственно в расчетный период», – отмечается в письме.

Если в конце года обнаружится расход сверх нормативов, то собственникам многоквартирного дома предъявят дополнительную сумму к оплате. Если же произошла переплата, то последующие платежи уменьшат на эту сумму.

В письме Минстроя уточняется, что на уровне регионов важно уравнять в правах жильцов домов с общедомовыми счетчиками и без них. Для этого норматив потребления должен быть максимально приближен к реальному. В ведомстве подчеркнули, что перерасчет может быть произведен только в течение I квартала года, следующего за расчетным годом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что с 1 марта 2023 года основой для расчета потребления электроэнергии, воды и водоотведения станут показания счетчиков в домах с аналогичными особенностями в схожих климатических зонах. Предполагается, что изменения позволят приблизить нормативы к уровню фактического потребления ресурсов. Платежки могут вырасти у жителей домов, в которых не установлены счетчики на ОДН.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.