Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пенсионерам рассказали, как обнаружить ошибку при расчете пенсии

пожилая женщина
При наличии ошибки в расчете пенсионеру нужно немедленно бить тревогу

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Убедиться в отсутствии ошибок в расчете пенсии можно в Социальном фонде России, заявила замглавы социального комитета Совета Федерации страны Елена Бибикова.

«Если пенсионер сомневается, что расчет произведен правильно, первое, что нужно сделать – это обратиться в Соцфонд», – сказала Бибикова.

У сотрудников СФР необходимо заказать выписку о периодах работы, которые включены в расчет пенсии. Если же выяснится, что какой-то период действительно пропущен, важно сразу же сообщить об этом в фонд.

Помимо стажа, на размер пенсии влияют данные о зарплате пенсионера до 2002 года. Его можно проверить в графе «Соотношение зарплат» в персональном пенсионном деле. Этот показатель демонстрирует соотношение зарплаты человека к средней зарплате по России. Максимально возможное соотношение зарплат – 1,2. Чтобы получить такое значение, необходимо, чтобы размер зарплаты за 2000 и 2001 годы был больше двух тысяч рублей, сообщает «Парламентская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что с 1 мая у части россиян вырастут пенсии, а у других уменьшатся.

Фото: Monkey Business 2 via www.imago- / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.