Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Мариупольский морпорт будет отгружать зерно в другие регионы России

Порт
Инфраструктура Мариупольского порта в ближайшее время будет задействована для поставок зерна в другие российские регионы

МАРИУПОЛЬ, 18 апреля, ФедералПресс. Мариупольский морской торговый порт готовится к запуску в эксплуатацию зернового терминала. Об этом сообщила пресс-служба Донецкой Народной Республики (ДНР).

Согласно информации, на днях соответствующие вопросы обсуждали врио главы ДНР Денис Пушилин и премьер-министр республики Евгений Солнцев.

На территории порта имеются причалы и площадки, которые могут использоваться для хранения и перевалки зерна. Инфраструктура порта может быть задействована для поставок зерна в другие регионы России. Это позволит удешевить логистику, продавать зерно на внутреннем российском рынке по конкурентным ценам и способствовать развитию отечественных сельхозпроизводителей.

«Обсудили вариант, когда судна, доставившие в республику стройматериалы, обратно заберут зерно. Такой способ в несколько раз дешевле автомобильных перевозок, в нем очень заинтересованы зернотрейдеры. Также это возможность разгрузить контрольно-пропускные пункты и ведущие к ним дороги», – прокомментировал Денис Пушилин.

Власти ДНР планируют урегулировать технические вопросы в ближайшее время.

В феврале 2023 года сообщалось, что пока Мариупольский порт осуществляет только прием грузов для нужд ДНР, но уже летом может начать отгрузку зерна, строительных материалов и угля. С конца сентября прошлого года сюда было доставлено свыше 10 тыс. тонн стройматериалов, а в 2023 году ожидается значительный рост грузооборота.

В апреле текущего года Денис Пушилин сообщал, что перевалка зерна через порт для доставки в другие российские регионы начнется в течение двух недель.

Фото: Сергей Батурин / РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.