Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Капуста подорожает, курица упадет в цене: что будет с ценами на продукты

Бабушка с продуктами
Курс рубля повлияет на стоимость целого ряда товаров на российских полках

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева рассказала, что будет с ценами на продукты на фоне ослабления курса рубля.

«Подорожать может «борщевой набор»: свекла, морковь, лук, капуста, томаты. Но не критично – в рамках запланированной месячной инфляции», – передает слова Казанцевой «Прайм».

Новый урожай продуктов ожидается не ранее середины лета, а потому пик цен придется на май-июнь. При этом в конце мая доля импортных овощей и фруктов в продаже велика, а потому ослабление рубля приведет к их подорожанию.

В ситуации с мясом сезонный фактор влияет заметно слабее. Свинина и курица поставляются отечественными производителями, а потому курс рубля не окажет сильного влияния на их стоимость. По данным Росстата, цены на свинину и курицу стабильно снижаются.

В отечественном производстве молочных продуктов используются импортные ферменты и закваски, из-за чего с ослаблением рубля цены на них вырастут.

Импортные продукты, такие как оливки, оливковое масло, чай, кофе, вина, некоторые овощи, рыба и морепродукты, могут начать дорожать в соответствии с обесцениванием рубля, даже если расчеты за них ведутся не в долларах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Евросоюз хочет запретить транзит некоторых товаров через Россию.

Фото: © Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.