Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Рынок недвижимости в Москве пришел в равновесие

строитель
Первый квартал 2023 года показал достаточно высокую активность столичного рынка

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Рынок вторичной недвижимости в Москве в течение первого квартала 2023 года характеризовался стабилизацией количества новых предложений. Как сообщили «ФедералПресс» в Российской гильдии риелторов, показатели колебались в диапазоне 25–27 тыс. штук, оставаясь достаточно высокими по сравнению с началом второго квартала прошлого года.

Согласно исследованию, общее количество предложений на вторичном рынке многоквартирного жилья в январе-марте текущего года в сравнении с четвертым кварталом 2022 года выросло в среднем на 5–10 %, однако это не оказало существенного влияния на средние цены. Напротив, в первые месяцы этого года цены на вторичном рынке стабилизировались после постепенного снижения с мая 2022 года, а ценам на первичном рынке в марте удалось даже показать небольшой рост.

Так, по итогам марта 2023 года на рынке жилой недвижимости Москвы средняя стоимость предложения на вторичном рынке составила 312 583 рубля за квадратный метр на первичном рынке и 267 176 рублей за квадратный метр на вторичном.

«Первый квартал текущего года показал достаточно высокую активность столичного рынка», – отметил аттестованный Российской гильдией риелторов аналитик рынка недвижимости Константин Ламин. – «Одной из причин стабильного спроса, на наш взгляд, может быть резкий рост валютных курсов с начала года, что могло привести к появлению на рынке большого количества покупателей, которые до последнего времени откладывали покупку недвижимости».

По основным индикаторам московский рынок недвижимости пришел в равновесное состояние, что характеризуется балансом между достаточно стабильным спросом и все еще высоким количеством предложений на рынке, говорится в сообщении.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.