Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пенсионерам объявили об изменении размера пенсий с июня

пожилые люди
Некоторых россиян ждут изменения в размере пенсий

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Часть российских пенсионеров начнет получать пенсии в новом размере с июня 2023 года. Кого коснутся изменения, объяснил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Размер пенсий будет изменен в связи с переменами в жизненных обстоятельствах», – заявил Власов.

В следующем месяце некоторым категориям пожилых россиян автоматически повысят пенсии. Речь идет о пенсионерах, которым в мае 2023 года исполнится 80 лет. С июня они начнут получать пенсию с удвоенной фиксированной выплатой, размер прибавки составит 7600 рублей.

Кроме того, изменений стоит ждать тем пенсионерам, которые подали заявления на перерасчет пенсий в текущем месяце. Основанием для увеличения выплат может быть подтвержденный факт дополнительного стажа, который не был учтен при назначении пенсии.

«После этого пенсия станет больше, особо это касается «северного» стажа», – сказал Власов.

Эксперт добавил, что доплату в размере 1900 рублей начнут получать пенсионеры, подтвердившие сельский стаж. Доплату в 2500 рублей могут назначить пожилым россиянам, на иждивении которых появился ребенок до 23 лет, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пожилые россияне получат по две пенсии в мае.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.