Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Архангельской области планируют улучшать инфраструктуру

Губернатор
Росрыболовство готово пойти навстречу правительству Архангельской области

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский считает, что в регионе следует построить два логистических комплекса для обслуживания судов рыбопромыслового флота. Это, по его словам, позволит эффективнее развивать береговую инфраструктуру. Сейчас же планируется возвести лишь один такой объект, заявил глава субъекта РФ на встрече с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым.

«Архангельской области также хотелось бы развивать и увеличивать портовые мощности, поскольку для нашего региона это сейчас даже важнее, чем строительство новых рыболовных судов», – подчеркнул Цыбульский.

Он отметил, у региона сейчас достаточное количество новых судов строится либо уже находится на промысле. Цыбульский добавил, что для развития рыбного порта нужна новая железнодорожная ветка, которая позволит еще больше увеличить объемы перевалки грузов.

Росрыболовство готово пойти навстречу правительству Архангельской области в вопросе развития порта. Ведомство подготовит необходимые поправки в нормативную документацию, заявил Илья Шестаков.

«Мы готовы доработать постановление и учесть нюансы, которые есть в Архангельской области», – отметил Шестаков.

Вместе с архангельским губернатором он обсудил вопрос реконструкции Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода, который давно работает в регионе и помогает восполнять популяцию семги и кумжи. Александр Цыбульский рассказал, что инфраструктура там устарела, производству нужен ремонт. Шестаков ответил, что эти цели внесены в финансовый план Росрыболовства.

«Надеюсь, что в следующем году ситуация с финансированием выровняется и реконструкцию завода, которую мы вместе с вами наметили, сможем обеспечить», – сказал Илья Шестаков.

Отметим, что поводом для встречи губернатора Архангельской области и главы Росрыболовства стала I Международной конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике, которая проходит в столице региона.

«Для нас отрасль рыболовства и все, что связано с ней, является традиционной, исторической компетенцией. Приятно отметить, что, несмотря на внешнеполитическую ситуацию, международная конференция у нас собрала большое количество иностранных гостей, присутствуют представители африканских стран, наши друзья из Белоруссии и Китая», – подчеркнул Александр Цыбульский.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бригада детских врачей из Архангельска отправилась в Донбасс.

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.