Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онлайн-платформы в РФ хотят обязать удалять нарушающий закон контент

человек с телефоном
Платформы будут должны модерировать свое содержание

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн сообщил о начале совместной работы с Роскомнадзором по разработке новой законодательной инициативы.

Согласно этому проекту, платформы будут должны модерировать свое содержание и инициативно удалять все, что нарушает закон. Аналогичная норма ранее была принята для соцсетей.

Также Александр Хинштейн отметил в своем телеграм-канале, чтобы этот закон работал, будут предусмотрены крупные штрафы за его неисполнение.

В качестве примера депутат привел инцидент с «Яндекс.Музыкой», которая в итоге удалила украинский трек, размещенный в преддверии Дня Победы. Однако проблема от этого не решилась.

Хинштейн рассказал, что регулярно получает от подписчиков сообщения о появлении на «Яндекс.Музыке» «откровенно русофобских и экстремистских композиций» и пересылает информацию в Роскомнадзор. Сам РКН каждую неделю несколько десятков подобных материалов и требует их блокировки, указал парламентарий.

По его словам, нужно, чтобы платформа самостоятельно модерировала свой контент, не допуская такой «дичи».

«Но, увы. Очевидно, что по доброй воле, без жесткого законодательного регулирования «Яндекс» делать этого сам не будет», – подчеркнул Хинштейн.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, как артисты поддержали инициативу убрать «антироссийские песни» с онлайн-платформ.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.