Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Новые корма для рыбы и подготовка кадров: как развивается производство аквакультуры в Поморье

Цыбульский и Шестаков
Во время визита в центр развития аквакультуры САФУ Шестаков и Цыбульский выпустили мальков кумжи в рыбоводный блок

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский посетили центр развития аквакультуры САФУ им. М. В. Ломоносова. В пресс-службе регионального правительства уточнили, что в прошлом году на базе САФУ был создан центр развития аквакультуры.

«На сегодняшний день предприятия аквакультуры региона выращивают уже более 300 тонн рыбы в год», – отметил Цыбульский.

Губернатор добавил, что появилась потребность в кадрах для направления аквакультуры. Уточняется, что в САФУ их намерены готовить самостоятельно. Так, уже с нового учебного года Высшая школа рыболовства и морских технологий приступает к реализации новой программы бакалавриата по направлению подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура». Требуются специалисты, которые могут работать на высокотехнологичных судах.

Илья Шестаков уточнил, что подготовка кадров для данной сферы очень важна. Он отметил, что толчком для развития направления стало принятие закона об аквакультуре. После этого сразу появились факультеты, занимающиеся подготовкой специалистов для отрасли.

Напомним, что Северо-Запад находится в тройке лидеров по объему выращивания аквакультуры. Речь идет о разведении лососевых, карповых и ценных морепродуктов. Во время визита в центр развития аквакультуры САФУ Шестаков и Цыбульский выпустили мальков кумжи в рыбоводный блок.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что производство аквакультуры в Архангельской области выросло в два раза.

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.