Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тобольский «СИБУР» вложит в новое производство полипропилена до 3 млрд долларов

производство
«СИБУР» построит в Тобольске новое производство

ТЮМЕНЬ, 12 мая, ФедералПресс. Промышленный гигант «СИБУР» продолжает развивать нефтехимическую площадку в Тобольске. Там стартовали работы по организации нового производства полипропилена, сообщил губернатор Александр Моор на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Объем инвестиций составит примерно 2,5–3 миллиарда долларов», – уточнил глава региона на встрече.

По словам Александра Моора, планируется, что новое производство – полипропилена из пропилена дегидрированием пропана – стартует в 2027 году. Проект реализуется в рамках соглашения с Минэнерго РФ.

Также губернатор пояснил, что работы планировалось запустить еще год назад, однако этому помешали объективные причины: требовалось импортозаместить оборудование. Сейчас эта задача успешно закрыта.

Добавим, что прошлый год стал для Тюменской области вполне успешным по объему привлеченных в экономику инвестиций: они увеличились на 40 % по отношению к 2021 году. Если говорить о сумме, то она превысила 357 млрд рублей. Для сравнения: годом ранее показатель не дотянул до 245 миллиардов.

Губернатор так оценил достигнутую планку:

«Это значит, что мы выбрали верную стратегию. Сделали ставку на своих, местных, инвесторов, нашли ресурсы для сохранения мер господдержки бизнеса», – написал Моор в своем телеграм-канале.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, какие темы поднимались на встрече тюменского губернатора и президента 11 мая.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.