Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пенсионерам объявили о единовременных выплатах в 15 тысяч рублей в мае

пожилая женщина
Выплаты носят единовременный характер в большинстве случаев

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. В конце месяца часть российских пенсионеров получит единовременные выплаты в размере от 15 до 25 тысяч рублей, заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Деньги придут людям, которые достигнут определенного возраста», – сказала Киреева.

На федеральном уровне претендовать на увеличение размера пенсий могут пенсионеры, которым исполнится 80 лет. В этом возрасте им увеличивают прибавку к страховой пенсии по старости в два раза.

Однако существуют и региональные выплаты, связанные с достижением пенсионерами солидного возраста. Так, в Санкт-Петербурге и области долгожители получают от властей разовые выплаты.

Единовременно по 15 тысяч рублей выплачивают местным жителям, отметившим 90-летний юбилей. Еще через пять лет, в возрасте 95 лет, пенсионеры получают выплату в размере 20 тысяч рублей. А те, кто перешагнет вековой рубеж, получат 25 тысяч рублей – эту сумму им будут платить уже ежегодно.

Недавним юбилярам выплаты перечислят с 29 мая, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Миронов предложил проиндексировать выплаты работающим пенсионерам.

Фото: Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.