Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как повлияет на рынок ОСАГО снижение стоимости страховки для отечественных авто

авто
Основной фактор аварийности на дорогах связан с типом водителя, отметил эксперт

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Снижение цены на полис ОСАГО для автомобилей российского производства может простимулировать спрос на эти средства передвижения, а также на покупку страховки, считает директор по развитию страхового бизнеса «Сравни» Александр Крайник. Однако он отметил, что снижение стоимости страховки не скажется на средней цене ОСАГО.

«Если подобную инициативу начнут реализовывать, то часть клиентов может потенциально получить скидку в размере от 5 до 10 % от цены полиса ОСАГО. При этом другая часть покупателей получит аналогичную надбавку при оформлении страховки», – передает RT слова эксперта.

Страхуется именно ответственность автовладельца, так как основной фактор аварийности на дороге связан с типом водителя, уточнил он. Между тем каждая третья страховка приходится на автомобили старше 16 лет. Количество отечественных машин в возрасте от 15 до 20 лет постоянно увеличивается.

22 мая глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил снизить стоимость ОСАГО для российских автомобилей с высокой степенью локализации, чтобы создать стимул к страхованию транспортных средств и приобретению отечественных машин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что срок ремонта автомобиля по ОСАГО возрастет до 45 дней.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Конторщиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.