Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аналитики заметили снижение спроса на туры по России: причины

Петербург
Наиболее популярными направлениями являются курорты Сочи, а также туры в Петербург и Калининградскую область

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Спрос на туры по России упал на 18 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с ростом цен на путешествия почти на 30 %. Однако в целом продажи туров на лето по сравнению с 2022 годом увеличились вдвое.

«Российские курорты не выдерживают конкуренции с зарубежными направлениями. В 2023 году туристы на 18 % реже планируют проводить отпуск внутри страны», – объяснил «РИА Новости» директор по маркетингу интернет-магазина туров Travelata.ru Олег Козырев.

Наиболее популярными направлениями являются курорты Сочи, а также туры в Петербург и Калининградскую область. Путевка в Адлер обходится россиянам в 93,6 тысячи рублей, в центр Сочи – 106,3 тысячи, в Петербург – 49,5 тысячи, в Имеретинский регион – 116,4 тысячи, а в Калининград – 66 тысяч рублей.

Туристы стали чаще выбирать четырехзвездочные отели вместо трехзвездочных. Однако растет рост туров без питания. Эта доля уже составляет 47 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Алтае прогнозируют рост турпотока.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.