Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В 2024 году в Мариуполе откроют аэропорт

самолеты
Запуск аэропорта будет зависеть от обстановки в регионе

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Мариупольский аэропорт запустят в 2024–2025 годах, если позволит обстановка. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил глава Минтранса страны Виталий Савельев.

«В наше развитие попадают пять аэропортов – это Мариуполь, Донецк, Луганск, Херсон и Запорожье. Когда появится возможность, мы начнем с Мариуполя», – сказал Савельев.

В понедельник президент России Владимир Путин провел встречу с главой Минтранса Виталием Савельевым и гендиректором РЖД Олегом Белозеровым.

Министр транспорта сообщил главе государства, что сейчас ведомство занимается подготовкой проектно-сметной документации. Если обстановка позволит, аэропорт Мариуполя будет запущен уже в 2024–2025 годах. Остальные начнут работать позднее из-за серьезных разрушений.

В течение 2023 года Минтранс России отремонтирует более 760 километров автодорог в новых регионах, а также 26 сооружений на них. Общая стоимость работ составит около 75 миллиардов рублей. При этом за прошедший год было отремонтировано уже 594 километра дорог, уложено 6,5 млн квадратных метров дорожного покрытия за 53 миллиарда рублей.

Кроме того, российские специалисты обследовали два новых порта – в Мариуполе и Бердянске. Территории портов разминированы и восстанавливаются. В мариупольском порту работают 14 причалов из 22, мощность составляет 3,4 млн тонн, но может быть увеличена до 15,5 млн тонн. Мощность порта в Бердянске составляет 1,5 млн тонн, там работает 7 причалов из 9.

Председатель правления ОАО «Российские железные дороги» добавил, что по поручению главы государства и после подписания документов с председателем КНР Си Цзиньпином начался рост перевозок с Китаем, он увеличился на 84 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Ирек Файзуллин оценил ход реализации программы социально-экономического развития в новых регионах России.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.