Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

За счет чего будут расти зарплаты россиян в этом году: ответ экономиста

Деньги
Низкий уровень безработицы будет приводить к росту зарплат

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Зарплаты россиян точно вырастут в 2024 году. Об этом «ФедералПресс» заявил старший научный сотрудник Лаборатории исследований бюджетной политики ИПЭИ РАНХиГС Александр Дерюгин.

«Уровень доходов вырастет, потому что у нас сейчас безработица низкая. Это приводит к необходимости привлечения иностранных специалистов из стран ближнего зарубежья», – отметил эксперт.

Низкий уровень безработицы будет приводить к росту зарплат почти во всех секторах экономики, уверен Александр Дерюгин. Отрасли начнут друг с другом конкурировать, и без увеличения производительности труда в стране будут увеличиваться доходы граждан.

Однако это все равно не позволит россиянам дотянуться до европейского уровня зарплат. По уровню жизни Россия дотянется до стран ЕС непонятно в какой перспективе, добавил эксперт.

Дерюгин подчеркнул, что Россия по уровню ВВП еще не доросла даже до СССР. Поэтому пока нет усиленных темпов роста экономики, говорить о том, что мы кого-то перегнали, нельзя.

Ранее «ФедералПресс» писал, что означает для россиян установление экономикой нашей страны господства в Европе. Также Дерюгин объяснил, почему РФ заняла первое место среди стран ЕС.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.