Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Минпромторге объяснили, кого не коснется повышение утильсбора на автомобили

авто
При отсрочке изменения могут вступить в силу 1 декабря 2025 года

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Ожидаемое изменение правил расчета утилизационного сбора на автомобили, включая его повышение для физлиц в отношении машин мощностью более 160 лошадиных сил, не затронет тех импортеров, которые оплатили утильсбор до вступления в силу новой нормы. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга России.

«Обращаем внимание, что информация об отсрочке вступления в силу новых правил расчета утильсбора только для граждан, купивших автомобиль до 12 сентября, не соответствует действительности», – отметили в пресс-службе.

Кроме того, в министерстве напомнили, что в настоящее время в соответствии с поручением первого вице-премьера Дениса Мантурова рассматривается возможность отсрочки вступления в силу всех положений проекта по изменению правил расчета утильсбора, передает «Интерфакс».

Ранее автоэксперт высказался о скрытых последствиях нового утильсбора для экономики. По его словам, в проигрыше оказываются все: и потенциальные покупатели более мощных автомобилей, и общество в целом, которое столкнется с последствиями стремительного старения автопарка.

Напомним, политолог Даниил Ермилов назвал планируемое повышение инструментом олигархической системы, который искусственно ограничивает доступ к иномаркам в интересах владельцев отечественных автозаводов.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.