МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Доступ к здоровой пище играет важнейшую роль в поддержании здоровья нации, однако не менее значимо обучение правильному использованию и приготовлению этих продуктов. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в рамках пленарной сессии «Еда имеет значение: почему наш рацион – вопрос здоровья нации» на 4-м национальном конгрессе с международным участием «Национальное здравоохранение».
«Мы перешли с вами на потребление большого количества пустых калорий, которые нам не нужны для жизнедеятельности», – сказал он.
Мурашко подчеркнул, что необходимо бороться с привычками, такими как любовь к сладкому и жирному, которые сформировались на биологическом уровне.
Особое внимание министр уделил формированию пищевых привычек у детей с раннего возраста. Он подчеркнул важность переосмысленного подхода к воспитанию, начиная с грудного вскармливания. Мурашко отметил, что дети, находящиеся на нем дольше, имеют лучшие показатели здоровья.
Мурашко также обратил внимание на негативное влияние агрессивного маркетинга на формирование пищевых привычек. По его словам, исследования, проведенные еще в 2020 году, подтвердили связь между рекламой определенных продуктов и увеличением средней массы тела населения.
Кроме того, министр привел тревожные статистические данные: среднее потребление сахара в России превышает рекомендованные нормы в 4 раза, а потребление соли – в 2,5. Он напомнил о словах Гиппократа, которые остаются актуальными и в наше время: «еда – это лекарство». По мнению министра, если относиться к пище как к лекарству, то ее потребление должно быть значительно более осознанным и ограниченным.
Ранее глава Минсельхоза рассказала о качестве продуктов в России. По ее словам, отечественная продукция соответствует высоким стандартам безопасности.
Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс / photo.roscongress.org / Михаил Киреев


