Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России запускают программу льготного лизинга автобусов на 2026 год

Реализация новой программы поможет обновить общественный транспорт в регионах

МОСКВА, 19 февраля. ФедералПресс. Минпромторг России и ГТЛК (входит в группу ВЭБ.РФ) запускают программу льготного лизинга автобусов в 2026 году, что позволит продолжить работу по обновлению общественного транспорта в регионах. Об этом говорится в сообщении ГТЛК.

Государственная транспортная лизинговая компания должна поставить в субъекты РФ автобусы с субсидией в сумме 7 млрд рублей. В 2025 году ею были переданы в лизинг 1 985 автобусов в 35 субъектов Российской Федерации.

«В этом году программа льготного автолизинга продолжает действовать с актуализированными параметрами для общественного транспорта – напомню, скидка на такую технику была увеличена до 40%. (...) Сейчас со стороны заказчиков важно оперативно включиться в формирование потребностей и контрактацию, мощности наших автозаводов готовы к наращиванию объемов выпуска», – отметил глава Минпромторга России Антон Алиханов.

По словам руководителя ГТЛК Михаила Парнева, лизинг является не просто финансовым инструментом, а полноценным единым окном по обеспечению потребностей регионов и решению задач по обновлению общественного транспорта.

Ранее Антон Алиханов допустил постройку электросудов по льготному лизингу до 2028 года.

Фото: ФедералПресс / Ксения Чилимова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.