Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

От регионального узла к стратегическому выходу в океан: почему II форум портовых городов пройдет в Архангельске

Цыбульский
За последние пять лет частные инвестиции в логистическую инфраструктуру региона превысили 13 млрд рублей, отметил глава региона

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Архангельск примет II Международный форум портовых городов. Инициативу поддержал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. В этом году форум проходит в Калининградской области.

«Коллеги из Калининградской области задали очень высокую планку, и нам надо теперь ей соответствовать – постараемся сделать это в следующем году», – отметил Александр Цыбульский.

В своем выступлении глава региона раскрыл потенциал Архангельска как арктического логистического узла. Морской порт города – ключевая точка Трансарктического транспортного коридора (ТТК) и один из главных хабов снабжения Арктики. Его преимущество – выход в Мировой океан через Белое море: без зависимости от зарубежных проливов и вдали от границ недружественных государств. Порт способен принимать суда дедвейтом до 35 тысяч тонн, располагает флотом более чем из 300 единиц и сетью из 20 сервисных компаний.

За последние пять лет частные инвестиции в логистическую инфраструктуру региона превысили 13 млрд рублей. Особенно динамично растут контейнерные перевозки: с 2017 года их объем вырос в 30 раз. Ускорить обработку грузов на 40 % помогли новые перегрузочные площадки и техника. Важным шагом стало строительство тылового железнодорожного терминала компанией «Полар Транс Порт» – он может добавить еще 200 тысяч тонн грузооборота.

Драйвером роста стал мультимодальный проект «Арктический экспресс №1» (в партнерстве с китайской NewNew Shipping Line). С 2024 года выполнено по 8 импортных и экспортных рейсов, перевалено почти 20 тысяч контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте. Доставка грузов из Архангельска в Китай занимает 20–25 суток – вдвое быстрее, чем через Суэцкий канал. Расширилась и география перевозок: теперь грузы идут в Бразилию, Индию, Африку и страны Латинской Америки.

Еще один стратегический проект – строительство глубоководного района морского порта Архангельск при участии «Росатома». Инвестиционная декларация уже подготовлена, идет привлечение партнеров. В частности, NewNew Shipping Line выразила интерес не только к использованию инфраструктуры, но и к участию в ее создании.

Форум стал площадкой для диалога представителей власти, портов, транспортных и инвестиционных компаний, экспертов и международных организаций, включая страны БРИКС. Развитие контейнеризации и новых логистических маршрутов остается приоритетом: это повышает гибкость грузопотоков и устойчивость цепочек в условиях внешних ограничений.

Ранее «ФедералПресс» писал, что китайские партнеры примут участие в строительстве глубоководного порта в Архангельске.

Фото предоставлено пресс-службой правительством Архангельской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.