МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Рынок золота пережил худший октябрь с 2008 года, оказавшись под давлением нефтяных котировок и инфляционных опасений.
По сообщению РБК, в октябре 2026 года стоимость унции золота рухнула на 6,87 % до 3898,9 долларов – данное снижение стало самым сильным в этом месяце за 16 лет.
Агентство Bloomberg связывает падение с ростом цен на нефть марки Brent и усилившимися в этой связи опасениями по поводу инфляции, а также с глобальным обвалом акций технологического сектора, подтолкнувшим инвесторов к продаже золота для покрытия убытков в других сегментах рынка.
«Рост цен на нефть вызывает атмосферу ухода от риска, что в свою очередь вызывает ралли на рынке казначейских облигаций. Это снижает ликвидность акций, и золото оказывается втянутым в общий нисходящий тренд», – цитирует издание глобального руководителя отдела стратегии по сырьевым рынкам TD Securities Барта Мелека.
На рынке серебра также фиксируются активные распродажи. В октябре стоимость металла рухнула почти на 19 % – впервые за почти год цена опустилась ниже отметки в 50 долларов за унцию. По оценке Оле Хансена, руководителя отдела стратегии по сырьевым рынкам Saxo Bank, негативная динамика может сохраниться: есть вероятность, что котировки снизятся до 40 долларов за унцию.
Соотношение цен на золото и серебро достигло максимума с декабря. Это означает, что для приобретения того же объема золота теперь нужно потратить больше унций серебра.
«Такой дисбаланс подчеркивает сохраняющуюся уязвимость серебра по отношению к золоту, которое продолжает привлекать спрос со стороны инвесторов, менее чувствительных к изменениям процентных ставок», – сказал Хансен.
2 ноября 2026 года к обеду фьючерс на серебро с поставкой в декабре вырос на 2,1 % до 50,33 долларов за унцию, на золото – на 0,26 % до 3909,2 долларов.
Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как россияне вкладывают в золото и ценные бумаги.
Изображение сгенерировано при помощи ИИ / Елена Бутырина


