Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Подорожает ли алкоголь к Новому году: прогноз эксперта

Бар
В ноябре и декабре спрос на спиртное традиционно растет

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Перед новогодними праздниками стоимость алкоголя может измениться в отдельных магазинах, однако общего роста цен на всем рынке не произойдет. Такой прогноз NEWS.ru дал аналитик Артур Леер.

«Я бы не прогнозировал общего роста цен на всем алкогольном рынке. Динамика будет различаться в зависимости от происхождения продукции, наличия запасов и уровня конкуренции в конкретной категории», – отметил эксперт.

По его словам, в ноябре и декабре спрос на спиртное традиционно растет, но это не значит, что весь алкоголь из дружественных стран или российского производства подорожает вслед за импортной продукцией из недружественных государств.

Ранее правительство повысило импортные пошлины на крепкий алкоголь из недружественных стран до 35 %, но не менее 5 евро (458 рублей) за литр – соответствующее постановление подписано 31 октября 2026 года. Новые тарифы распространяются на виски, ром, джин, водку, ликеры, спиртовые настойки, этиловый спирт и другие крепкие напитки. Прежняя ставка составляла 20 %, но не менее 3 евро (274 рубля) за литр. Повышенные пошлины будут действовать до конца 2027 года, передает news.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал про новый курс алкогольного ретейла – сокращение числа магазинов в регионах.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере МАКС, чтобы быть в курсе новостей дня.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.