Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

ФАС запретит нефтяным компаниям продавать сырье своим структурам

Нефтяники уже готовят отрицательные заключения на инициативу ФАС
Нефтяники уже готовят отрицательные заключения на инициативу ФАС

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может ограничить сделки по продаже нефтепродуктов через биржу. Этой услугой зачастую пользуются нефтекомпании, которые продают топливо своим же структурам.

Начальник управления ТЭК ФАС Дмитрий Махонин заявил, что такие сделки составляют до 10 % месячных торгов. Запрет может повысить рост биржевых поставок и снизить стоимость топлива на торгах. «Такие сделки, по сути, фиктивны и вряд ли могут считаться биржевыми», – цитируют эксперта «Известия».

По его словам, соответствующая поправка разработана совместно с Минэнерго и должна быть внедрена до конца года. В Минэнерго считают, что ограничения не окажут существенного влияния на объемы и цены торгов. Нефтяники, по данным издания, уже готовят отрицательные заключения на инициативу ФАС. По словам участника рынка, нефтяники лишатся важного рычага влияния на биржевые цены.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», на Тюменском нефтегазовом форумебудет обсуждаться добыча трудноизвлекаемых запасов нефти. Область лидирует по этому показателю. Об этом сообщил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Фото: Wikimedia, Katrina Tuliao

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.