Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Эксперты рассказали о важности договоренностей по сделке ОПЕК+

нефть
Нефть может упасть в цене ниже 20 долларов за баррель

МОСКВА, 9 марта, «ФедералПресс». Если странам не удастся договориться, то цены на нефть могут упасть ниже 20 долларов за баррель.

Если ОПЕК не удастся достичь новых договоренностей с нефтедобывающими государствами, то цены на «черное золото» могут упасть ниже отметки в 20-25 долларов за баррель, что, в свою очередь, приведет к масштабному кризису мировой экономики. Такое мнение высказал аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев. Эксперт напомнил, что ситуация в мировой экономике уже давно вызывала опасения, но триггером для начала проблем мирового масштаба послужила вспышка коронавируса.

В текущей ситуации экономика России, бюджет которой верстался из расчета стоимости нефти выше 41 доллара за баррель, оказалась в сложном положении.

«Текущий уровень цен неизбежно приведет к дефициту, который правительству придется покрывать из созданных резервов. Пополнять Фонд национального благосостояния за счет бюджетного правила также теперь не получится», – отмечает эксперт.

По его мнению, предпринятые Центробанком меры не смогут существенно поддержать рубль, так как ранее ЦБ РФ и без того снизил закупки валюты до минимума. Снизить волатильность на рынках может Минфин РФ, который объявил о намерении продавать валюту.

«В случае масштабного экономического кризиса в мире, смысла чрезмерно укреплять рубль нет. Скорей всего Минфин и ЦБ будут стараться удерживать его в режиме умеренного ослабления и удержания низкой волатильности», – считает Коренев.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.