Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Эксперты: причиной обвала цен на нефть стал коронавирус

нефть
Эксперты уверены, что цены на нефть обрушил коронавирус.

МОСКВА, 9 марта, «ФедералПресс». Сделка по ОПЕК+ не является причиной значительного снижения цен на «черное золото», уверены эксперты.

Падение нефтяных цен – это не зона влияния ОПЕК, а следствие глобального снижения мирового спроса на нефть, уверены отраслевые аналитики. В частности, эксперты JP Morgan отмечают сокращение мирового спроса на сырье более чем на 4 млн баррелей в сутки. Причем снижение началось еще феврале из-за снижения потребления нефти в Китае, вызванное вспышкой коронавируса.

Старший аналитик БКС Премьер Сергей Суверов уверен, что дальнейшая корректировка будет более существенной, когда вирус и сокращение спроса в полной мере затронут США и Европу, потребляющих по 20 и 15 млн баррелей в сутки соответственно.

«Скоординированные действия стран ОПЕК и ОПЕК+ не могут значительно повлиять на фундаментальные факторы рынка. Мировой спрос сокращается под влияние коронавируса, что оказывает давление на цены», - уверен эксперт.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.