Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
1

В России рекордно выросли цены на электроэнергию

Электроэнергия
В России дорожает электроэнергия

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Оптовые цены на электроэнергию в России достигли максимального значения за последние пять лет, несмотря на падение спроса. Это следует из обзора ассоциации НП «Совет рынка».

«В европейской части страны и на Урале рост цены составил 3,4 % до 2,54 тыс. рубле й за 1 МВт ч. При этом в Сибири этот показатель составил 0,6 %, стоимость поднялась до 1,78 тыс. рубле за 1 МВт ч.», – говорится в сообщении.

По прогнозам, в этом году энергоцены могут увеличиться еще сильнее: в европейской части страны и на Урале рост составит 3,8 %, а в Сибири – 13,4 %.

В «Сообществе потребителей энергии» отметили, что рост энергоцен при снижении спроса возмущает промышленность. Энергорынок работает неправильно, углубляя спад и замедляя восстановление экономики: рост цены при сокращении спроса и избытке мощностей противоречит рыночным законам. Кроме того, в данном случае речь идет о снижении привлекательности энергосистемы для потребителей, пишет «Коммерсантъ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, В России рекордно выросли цены на коммуналку. Лидером стала республика Коми с подорожанием в 16,2 %.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.