Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России рекордно выросли цены на «коммуналку»: список регионов

вода из крана
В России рекордно выросли цены на «коммуналку»

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. За 2020 год в России зафиксировали рекордный рост цен на ЖКУ. Впервые за 19 лет показатель достиг минимального показателя в 3,55 % при годовой инфляции в 4,91 %. Это выяснили специалисты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

«Лидером по стоимости коммуналки стала Республика Коми с подорожанием на 16,2 %. В этом рейтинге также оказались Воронежская область (на 7,8 %), Забайкальский край (на 7,1 %), Кемеровская область (на 6,7 %)», – говорится в исследовании.

Кроме того, цены увеличились и в Республике Удмуртия – 6,6 %, в Тыве на 5,8 %, а также в Архангельской области – на 5,4 % и в Амурской области на 5,1 %. Эксперты считают, что повышение цен выше уровня инфляции связано с пандемией коронавируса. В это время в некоторых регионах страны власти не стали повышать стоимость услуг ЖКХ и на некоторое время отменили сбор взносов за капитальный ремонт. Например, рост цен не достиг уровня инфляции в Москве (повышение на 3 %) и Петербурге (на 4,6 %).

Помимо этого, за 2020 год в России больше всего подорожало водоотведение – на 4,78 %, увеличилась стоимость горячей воды на 4,32 %, электричества на 3,96 % и отопления на 3,36 %, передает «Лента.ру».

Ранее назвали услуги, которые больше всего подорожали за год пандемии коронавируса. Исследование провели эксперты сервиса объявлений «Авито».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.