Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Появилось приложение для экономии электроэнергии

Приложение позволяет получить прогноз почасовых цен на электроэнергию
Приложение позволяет получить прогноз почасовых цен на электроэнергию

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Российские ученые разработали приложение, прогнозирующее цены на электроэнергию. С его помощью можно сэкономить до 10 % расходов.

Ученые Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ) разработали приложение, которое позволяет получить прогноз почасовых цен на электроэнергию.

Приложение имеет простой и понятный интерфейс. Пользоваться им сможет любой, кто владеет элементарными навыками программирования. С его помощью можно сэкономить до 10 % платы за электричество. Статья об исследовании опубликована в сборнике International Russian Automation Conference (RusAutoCon).

Эксперты отметили, что при планировании расходов важно знать, как изменяется цена на электричество, однако существующие сервисы для прогнозирования тяжело освоить. Приложение ученых ЯГТУ работает на основе искусственного интеллекта, что существенно упрощает процесс использования.

Соавтор статьи, доцент кафедры «Кибернетика» ЯГТУ Олег Марьясин подчеркнул, что искусственный интеллект позволяет выявлять скрытые закономерности в данных и использовать их для прогнозирования.

В России население получает информацию о стоимости электроэнергии не в реальном режиме времени, а через несколько дней после окончания месяца. Приложение способно с высокой степенью точности обеспечить прогноз цены электричества в каждый час предстоящей недели, сообщает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что смартфоны смогут заряжаться без электроэнергии. Южнокорейские ученые разработали инфракрасную зарядку, которая способна работать с телефонами.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.