Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

В России изменятся тарифы на отопление

Отопление
В ФАС придумали, как сдержать цены на отопление

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. В России планируют ввести эталонные тарифы на теплоснабжение. Как рассказал замглавы ФАС Виталий Королев, проект постановления правительства ведомство может опубликовать уже в июне.

«Эталоны планируют вводить постепенно, и в нескольких регионах компании уже изъявили желание поучаствовать в пилотах. Их реализация запланирована на 1 июля 2022 года. Они позволят исключить субъективизм со стороны регионов при установлении тарифов и сделать ценообразование более прозрачным», – пояснил Королев.

Эталонный подход предполагает, что тарифы будут определяться по среднему уровню расходов компаний на рынке. В ФАС считают, что данная мера позволит избежать роста платежей за тепло.

Эксперты же наоборот опасаются, что тарифы будут занижены. Заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова пояснила, что при эталонном подходе могут не учесть все затраты конкретных теплоснабжающих предприятий, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, в России прогнозируют резкий рост цен на услуги управляющих компаний. Дело в том, что утвердили новые санитарные правила содержания многоквартирных домов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.