Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Новак сказал, сколько домов в России могут бесплатно подключиться к газу

Новак: поправки в законодательство позволят бесплатно подключить к газу до 4 миллионов домов
Новак: поправки в законодательство позволят бесплатно подключить к газу до 4 миллионов домов

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Новые поправки в законодательство позволят бесплатно подключить к газу до 4 миллионов домовладений. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак.

«Федеральный закон о газоснабжении уже принят. Председатель правительства подписал «дорожную карту». Сейчас вносятся необходимые изменения в законы. Благодаря им жители будут оплачивать лишь строительство и прокладку газопровода внутри участка. Ну и приобретать необходимое оборудование», – отметил вице-премьер.

Александр Новак пояснил, что за подключение газа к домовладению в большинстве случаев будет отвечать «Газпром». В регионах, где компания не представлена, необходимо создать регионального оператора газификации. Им станут самые крупные организации, отвечающие за газоснабжение.

Как ранее писал «ФедералПресс», на прямой линии с Путиным Светлана Култыгина пожаловалась на отсутствие газа в ее краснотурьинском доме. Президент напомнил о недавно принятом законе, по которому газопровод до границ участка должен быть проведен бесплатно. Губернатор Евгений Куйвашев поручил подчиненным немедленно заняться ее проблемой.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.