Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Россиян обяжут раскрывать стоимость ЖКУ при продаже жилья

ЖКХ
В России могут ввести новые правила продажи и сдачи жилья в аренду

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Минэкономразвития предлагает обязать указывать класс энергоэффективности жилья и общественных зданий при их продаже или сдаче в аренду. Об этом говорится в проекте комплексного плана повышения энергоэффективности экономики РФ.

«Таким образом можно будет узнать о размерах потенциальной экономии на оплате ЖКУ в зависимости от класса энергоэффективности объекта. <…> Законопроект должен быть разработан в 2023 году», – говорится в сообщении.

Эксперт, член межведомственной рабочей группы при МЭР по взаимодействию с субъектами РФ по вопросам повышения энергоэффективности Мария Степанова пояснила, что тепло является самим дорогим ресурсом в коммуналке, а от его потребление зависит от степени энергоэффективности здания. Разница в плате за ЖКУ на 1 кв. м может доходить до 30 % и выше, пишут «Известия».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что расходы семей на оплату ЖКУ предложили снизить до 15 %. В настоящее время такой стандарт составляет 22 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.