Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

В России цены на электроэнергию могут взлететь: причины

Россиянам придется больше платить за свет
Россиянам придется больше платить за свет

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Для россиян могут поднять цены на электроэнергию. Как пишут СМИ, об этом говорится в письме ассоциации «Гидроэнергетика России» премьер-министру Михаилу Мишустину.

«Это может произойти из-за увеличения в 2,5 раза ставок платы за использование водных объектов для целей гидроэнергетики», – говорится в сообщении.

Напомним, предложение увеличить налоговую нагрузку на пользование водными ресурсами обсуждалось еще в августе. Затем Минприроды назвало размер планируемого повышения. Бизнес получит расчеты только в октябре.

Эксперты отметили, что принятие меры приведет к росту расходов на производство электроэнергии ГЭС на более чем 50 млрд рублей в 2022-2025 годах, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, в России с 2022 года поднимут тарифы на электроэнергию. Тариф за свет для каждого региона может вырасти максимум на 5 %. Больше всего тарифы вырастут на Чукотке, в Москве, Подмосковье, Якутии и на Камчатке.

Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.