Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Проект «Восток Ойл» обеспечит Красноярскому краю рост ВРП

Проект «Восток Ойл» обеспечит Красноярскому краю рост ВРП
Проект «Восток Ойл» обеспечит Красноярскому краю рост ВРП

КРАСНОЯРСК, 22 декабря, ФедералПресс. В ближайшие три года поступления в бюджет Красноярского края от нефтяной отрасли вырастут на треть. Такой показатель в основном обеспечит реализация проекта НК «Роснефть» «Восток Ойл», подсчитали аналитики Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

На инвестиционной стадии арктического проекта на долю Красноярского края придется до 14 процентов от общего объема доходов. По оценкам экспертов, такой результат будет достигнут с учетом того, что край поддержит строительство и будет участвовать в материально-техническом оснащении проекта.

Если в «Восток Ойл» с 2021 по 2024 годы инвестируют, как ожидается, около 1,8 триллиона рублей, это положительно скажется на ВРП региона. Дополнительный рост этого показателя составит до 252 миллиардов, приводит расчеты института РАН «Интерфакс».

Уже на производственной стадии «Восток Ойл» вышеуказанные показатели вырастут в разы, считают аналитики. Регион сможет рассчитывать на более чем 23 триллиона рублей.

В докладе института упоминаются и налоговые поступления. Только за трехлетний инвестиционный период нефтяного проекта Красноярский край получит около 10 процентов от дополнительного роста ВРП – это более 25 миллиардов рублей. Оптимистично на налоговые показатели смотрит и глава региона Александр Усс. Ранее он выразил надежду, что реализация проекта позволит удваивать налоговые поступления в краевую казну каждые пять лет.

Напомним, «Восток Ойл» на севере Красноярского края может стать одним из самых крупных нефтяных кластеров в мире. Он объединит месторождения Ванкорской группы, а также Пайяхский и Западно-Иркинский промыслы. Ресурсную базу нефтяных месторождений оценивают в 6 миллиардов тонн.

Фото: пресс-служба ПАО«НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.