Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Сечин: «Восток Ойл» сможет производить «зеленые баррели»

Сечин
Игорь Сечин в своем докладе представил развернутый анализ ситуации в мировой экономике

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. Нефть месторождений «Восток Ойл» отличается уникально низким содержанием серы, благодаря чему «Роснефть» сможет вовсе отказаться от ряда установок по обессериванию, значительно снизив выбросы парниковых газов. Об этом сообщил Игорь Сечин, главный исполнительный директор «Роснефти», в докладе в ходе Энергетической панели на ПМЭФ.

«Нефть «Восток Ойл» имеет содержание серы всего лишь 0,01–0,04 %, что сопоставимо с требованием стандарта Евро-3 к дизельному топливу, что само по себе способствует повышению экологичности производства», – отметил глава «Роснефти».

Кроме того, реализация проекта «Восток Ойл» уже на этапе проектирования учитывает использование передовых технологий для охраны окружающей среды – от этапа бурения скважин до специализированного исполнения нефтепроводов и танкеров, которыми будет экспортироваться нефть. Проектными решениями предусматривается полная утилизация попутного нефтяного газа, что обеспечит проекту «углеродный след» на 75 % ниже, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире.

«Тем самым есть все основания говорить о производстве в рамках данного проекта «зеленых баррелей» нефти», – сказал глава «Роснефти».

Игорь Сечин в своем докладе представил развернутый анализ ситуации в мировой экономике, сложившейся в условиях пандемии, и обратил внимание участников Энергетической панели на недооценку игроками рынка рисков нестабильности в мире. По его мнению, основой сбалансированного развития энергетики должна стать здоровая, рыночная конкуренция всех видов генерации, гарантирующая стабильное обеспечение потребителей чистой и доступной энергией при минимальном воздействии на окружающую среду.

Напомним, в рамках ХХIV Петербургского международного экономического форума главы крупнейших энергетических компаний и ведущие эксперты рынка приняли участие в энергетической панели «Трансформация мировой энергетики».

В мероприятии, организованном при поддержке НК «Роснефть», с докладами выступили главный исполнительный директор BP Бернард Луни, старший вице-президент ExxonMobil Нил Чапман, председатель CNPC и председатель PetroChina Дай Хоулян, председатель нефтегазовой климатической инициативы OGCI Роберт Дадли, управляющий и главный исполнительный директор ONGC Videsh Алок Кумар Гупта, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Baker Hughes Лоренцо Симонелли, главный исполнительный директор Vitol Расселл Харди, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Trafigura Джереми Вейр, главный исполнительный директор Glencore Айван Глазенберг, вице-президент по развитию бизнеса Chevron Джей Прайор, президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики Ровнаг Абдуллаев, независимый член Совета директоров НК «Роснефть» Карин Кнайсль.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.