Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Газпром нефть» начала заправлять экотопливом самолеты российских авиакомпаний за рубежом

рабочий
Объем применения «зеленого» авиатоплива будет расти

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Из международного аэропорта Амстердама вылетел грузовой самолет «Уральских авиалиний», впервые заправленный экологичным топливом (SAF). Заправку организовала «Газпромнефть-Аэро» (входит в «Газпром нефть»).

Применение топлива на основе альтернативных видов сырья – один из наиболее эффективных способов декарбонизации авиаперевозок. По прогнозам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), через три года доля зеленого авиатоплива увеличится в 4 раза в структуре общемирового потребления, что вызвано и новыми экологическими требованиями, и стремлением перевозчиков к углеродной нейтральности. Отвечая на запросы рынка, мы первыми из российских топливных операторов приступили к реализации SAF-топлива нашим клиентам за рубежом», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

SAF – авиатопливо из растительного сырья. Его использование при перелетах сокращает выбросы парниковых газов до 80 %.

Рейс из Амстердама выполнил самолет Airbus А321. Доля SAF в топливной смеси составила более 35 %, что позволило снизить вредные выбросы от рейса на треть. Отметим, что все самолеты Airbus сертифицированы для полетов на 50 % смеси с SAF-топливом.

«Уральские авиалинии» приобретают новые современные самолеты производства Airbus со сниженным уровнем выбросов в атмосферу и возможностью заправки SAF, чтобы внести вклад в снижение углеродного следа. Сегодня заправка лайнеров экотопливом возможна лишь в некоторых аэропортах за рубежом, куда авиакомпания выполняет полеты, и мы рады расширить наше сотрудничество с «Газпромнефть-Аэро» и в этом направлении», – прокомментировал генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов.

Обе компании планируют и дальше заправлять SAF-топливом самолеты на коммерческих рейсах в европейских аэропортах.

Напомним, в декабре 2021 года «Газпром нефть» инициировала создание в России Евразийского SAF-альянса. Ассоциация, в которую вошли Airbus, «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7 Group, «Волга-Днепр» и российские научно-исследовательские институты гражданской авиации, обеспечит разработку, сертификацию и последующее промышленное производство в России зеленого топлива для реактивных двигателей.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.