Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Газпром нефть» расширяет присутствие на авиатопливном рынке Киргизии

В портфеле «Газпромнефть-Аэро» более 60 топливозаправочных комплексов
В портфеле «Газпромнефть-Аэро» более 60 топливозаправочных комплексов

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. «Газпром нефть» расширяет авиатопливную сеть в Киргизии. Дочернее общество компании – «Газпромнефть-Аэро» – приобрело 51 % доли в уставном капитале топливозаправочного комплекса (ТЗК) в международном аэропорту Ош.

«Одно из направлений стратегии развития «Газпромнефть-Аэро» до 2030 года – расширение собственной сбытовой сети до 100 и более топливозаправочных комплексов. Авиатопливный актив в Оше стал 66-м заправочным комплексом компании и вторым в Киргизии – ранее, в 2011 году, мы начали заправлять самолеты в Манасе. Приобретение ТЗК в Оше стало для нас важной инвестицией в развитие авиатопливной сети», – прокомментировал генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

Аэропорт Ош как транспортный хаб связывает юг Киргизии с Бишкеком. Кроме внутренних авиаперевозок выполняются и международные по десяткам направлений. Это второй по пассажиропотоку аэропорт республики. Заправочный комплекс обеспечит как внутренние, так и международные рейсы топливом с нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефти» в Омской области.

Сам комплекс компания будет развивать по международным стандартам обслуживания воздушных судов. Кроме того, на ТЗК внедрят единую техническую политику по контролю качества топлива, экологической и промбезопасности.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что «Газпромнефть-Аэро» начала заправлять самолеты экологичным топливом. Первый такой рейс был заправлен в международном аэропорту Амстердама.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.