Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Модернизация электроэнергетики должна стать новым мегапроектом

Татьяна Черных
В этом уверена глава «Корпорации СТС» Татьяна Черных

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Электроэнергетика – один из наименее импортозависимых секторов российской экономики. Однако проблема есть и требует глобального решения, уверена председатель совета директоров «Корпорации СТС» Татьяна Черных. Об этом она заявила в ходе своего выступления на конференции «Ведомостей» «Российская энергетика: перезагрузка отрасли».

«Мы сегодня столкнулись с проблемой, которая назревала долгие годы. Мы сегодня не обладаем надлежащими газотурбинными двигателями, у нас недостаточно хорошая ситуация в сфере газопоршневых агрегатов, мы с вами достаточно сильно провалили системы управления в компрессорных и насосных агрегатах. Мы долго приобретали разносортное оборудование и теперь стоим перед риском остаться без него и без запчастей к нему. При этом никакой квалификации у нас на сегодняшний день нет, и с этой проблемой нам как сетевикам придется столкнуться. Все основное железо в сетях – российское. Но если говорить об оборудовании телемеханики, связи, серверах, софте – то здесь у нас те же проблемы», – перечислила Татьяна Черных.

При этом российская энергетика обладает рядом сильных мест, на которые можно было бы опереться для разрешения стоящих перед ней проблем. Прежде всего это развитые атомная и гидроэнергетика, серьезные наработки по созданию сетей высокого и сверхвысокого напряжения, развитие которых позволило бы повысить связность сетей Сибири и Европейской части России и т.д.

«В нашем понимании, мы должны эти сильные стороны использовать для развития энергетики», – отмечает Татьяна Черных. Ведущая роль, по ее мнению, должна принадлежать системообразующим компаниям, которые будут созданы в каждом регионе. По словам замминистра энергетики Евгения Грабчака, закон о таких компаниях сейчас находится в правительстве и может быть принят Думой уже в осеннюю сессию.

Передача задач модернизации электроэнергетики в руки таких компаний позволяет решать проблему в режиме нескольких крупных проектов, опыт реализации которых в стране накоплен большой, говорит Татьяна Черных. При этом потребуется помощь государства. Важнейшей из них должен стать пересмотр долгосрочных параметров регулирования: значительная индексация зарплат для удержания и привлечения персонала и доведение уровня затрат на материалы до уровня фактических. Также нельзя допустить убытков компаний из-за повышения ключевой ставки ЦБ.

В долгосрочном плане такими мерами поддержки могут стать формирование «целевой энергосистемы» – комплекса долгосрочных программ развития электросетевого комплекса, стандартизация и унификация используемых в отрасли IT-решений и участие компаний в их разработке, формирование производственных цепочек отраслевой направленности – электросетевые компании способствуют производству отечественного оборудования и комплектующих через участие в гарантированном заказе или капитале.

Также в перспективе, по мнению Черных, целесообразна организация единой торговой площадки, где будут продаваться как стандартные материалы и оборудование для электросетевого комплекса, так и все новые материалы, оборудование, комплектующие, а также, возможно, и программные комплексы и решения.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Коптев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.