Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Газпром» остановил поставки газа нидерландской GasTerra

Газпром
GasTerra не оплатила поставки российского газа за апрель

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. «Газпром» подтвердил, что не получил от нидерландской компании GasTerra оплату за апрельские поставки газа в рублях.

«По состоянию на конец рабочего дня 30 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) «Газпром экспорт» не получил от «Газтерра» платеж за поставки газа в апреле», – сообщила в Telegram пресс-служба «Газпрома».

Поскольку платеж не был осуществлен, «Газпром экспорт» уведомил нидерландских партнеров о приостановке поставок газа с 31 мая. Поставки возобновятся, когда GasTerra рассчитается за энергоносители в рублях, сообщили в компании.

В мае «Газпром» прекратил поставки газа в страны, отказавшиеся от рублевых расчетов в соответствии с условиями контрактов – в Финляндию, Болгарию и Польшу.

В понедельник об отказе платить за российский газ в рублях объявила Дания. Крупнейший датский газовый трейдер Orsted A/S ожидает, что «Газпром экспорт» вскоре приостановит поставки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.