Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Каспийский трубопроводный консорциум перестал принимать нефть из-за шторма

КТК вновь не отгружает нефть - в этот раз из-за непогоды

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) прекратил прием нефти с Тенгизского месторождения на НПС «Тенгиз» (Атырауская область, на западе Казахстана) из-за шторма на Черном море. В результате затоваривания прокачка нефти в резервуарный парк Морского терминала КТК также не осуществляется, сообщила пресс-служба КТК.

Согласно сообщению консорциума, при этом прием нефти на расположенную на территории Казахстана НПС «Атырау» и находящуюся в РФ НПС «Комсомольская» продолжается в пониженных режимах.

Отгрузка нефти на Морском терминале КТК была приостановлена 19 февраля 2023 года в связи с погодными условиями - сильным штормовым ветром и высокой волной. К этому времени резервуарный парк консорциума на Морском терминале объемом 1 млн тонн был почти заполнен, а прием нефти от грузоотправителей осуществлялся в свободные емкости на линейной части нефтепровода и в резервуарном парке.

На прошлой неделе вопросы обеспечения стабильной работы КТК обсудили премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и генеральный директор консорциума Николай Горбань.

«В прошлом году имели место ограничения деятельности КТК, связанные с повреждением выносных причальных устройств на Морском терминале. Ремонт был успешно завершен, и сегодня все ограничения уже сняты. Вместе с тем, важно принять все возможные меры по недопущению подобных ситуаций в будущем», — сказал Алихан Смаилов.

Он также поддержал увеличение пропускной способности трубопровода Тенгиз-Новороссийск для обеспечения экспорта дополнительных объемов нефти из Казахстана.

Как ранее писал «ФедералПресс», реализация Программы устранения узких мест позволила в конце 2022 года нарастить пропускную способность трубопроводной системы КТК до порядка 72,5 млн тонн нефти в год с казахстанской территории.

Справка «ФедералПресс»:

Протяженность трубопровода Тенгиз-Новороссийск Каспийского трубопроводного консорциума составляет 1511 км. Он обеспечивает транспортировку более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспийском море. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционерами КТК являются Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

Фото: РИА Новости / Виталий Тимкив

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.