Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Белоруссия повышает стоимость транзита нефти из Казахстана и России в Европу

нефтепровод
Транзит топлива через белорусскую территорию вырастет в цене с 1 февраля

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Белоруссия с 1 февраля 2024 года намерена повысить тарифы на транзит российской и казахстанской нефти в страны Евросоюза. Об индексации стоимости транспортировки топлива говорится в сообщении министерства антимонопольного регулирования и торговли этой страны.

В соответствии с постановлением, на которое ссылается «Интерфакс», со следующего месяца транспортировка нефти по участку от Унечи (Высокого) до Адамовой Заставы (от границы с Россией до границы с Польшей в сторону Германии) подорожает на 38 % – с 455,94 российских рубля до 629,26 российских рубля за тонну нетто (без учета НДС). Действующий ныне тариф был установлен год назад – 1 февраля 2023 года.

Одновременно увеличится и стоимость транзита нефти на участке от Унечи до Брод (от границы с Россией в сторону Украины, Венгрии, Словакии и Чехии) – в целом на 10,2 %, до 215,78 российских рубля за тонну. Подорожание коснется магистральных нефтепроводов, по которым нефть поставляется на белорусские НПЗ – «Нафтан» и Мозырский.

Ранее в 2023 году Белоруссия заявляла о планах по увеличению стоимости транзита по нефтепроводной системе «Дружба» на 43 % для северной ветки (сейчас по ней в европейские страны поставляется казахстанская нефть) и на 14,5 % для южной, которая используется для транспортировки российской нефти.

Как сообщалось, летом прошлого года Украина дважды за летние месяцы повысила стоимость транзита нефти через свою территорию по нефтепроводу «Дружба».

Фото: hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.