Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Россия рассмотрит новое предложение Белоруссии по тарифам на транзит нефти

Нынешний вариант предполагает повышение транзитного тарифа с 1 февраля 2024 года

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Белоруссия пересмотрело собственное предложение по индексации тарифов за транзит российской нефти через свою территорию в Европу. Как пишет «Коммерсант», новые условия содержатся в письме компании «Гомельтранснефть Дружба» в адрес «Транснефти».

Нынешний вариант предполагает повышение транзитного тарифа с 1 февраля 2024 года на 43 % для северной ветки нефтепроводной системы «Дружба» и на 14,5 % – в отношении южной.

Белорусская сторона предлагает увеличить тариф за транспортировку нефти по северному маршруту Унеча-Адамово в Германию до 653,8 рубля за тонну, по южному направлению Унеча-Броды через Белоруссию и Украину в сторону Венгрии, Словакии и Чехии – до 195,8 рубля за тонну.

Ранее «Гомельтранснефть Дружба» хотела повысить тариф за транзит по обеим ниткам нефтепровода в 1,8 раза, на что Россия не соглашалась.

Ранее сообщалось, что Украина дважды за лето повысила транзитный тариф по «Дружбе».

Читайте также о подписании «Транснефтью» и «КазТрансОйлом» договора на транзит казахстанской нефти через Россию на 2024 год и о планах «Транснефти» по повышению тарифа на прокачку нефти с 2024 года.

Фото с сайта hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.